/ Новости/ Район в 70-ые годы

Район в 70-ые годы

Маукии Зианчуринский-Историко-Краеведческий музей
Однако неблагоприятные климатические условия крепко отразились на дальнейшем развитии сельского хозяйства. В результате резко снизилось производство сельскохозяйственных продуктов. Например, в 1975 году вследствие жесткой засухи урожайность зерновых культур по району составила лишь по 5,3 центнера с гектара. Самый высокий урожай в этом году по 5,9 центнера с гектара собрали в Инякском совхозе, а самый низкий, по 2,8 центнера с гектара – в Зианчуринском совхозе. Неурожай резко сказался и на развитии животноводства. Не хватало кормов. Колхозы и совхозы были вынуждены завозить солому из других областей и краев. В 1972 году колхозы и совхозы завезли солому из Курганской области и Алтайского края, в 1975 году из Прибалтийских республик и Каснодарского края, в 1976 году из Черкасской и Херсонской областей Украины. На все это приходилось расходовать большие средства.
Несмотря на то, что почти через каждый год была засуха, труженики района в девятой пятилетке собрали зерновых культур в среднем по 12,5 центрнера, а в десятой пятилетке – по 14,2 центнера с гектара.
Несколько увеличилось поголовье и продуктивность скота. Например, средний удой от каждой коровы в десятой пятилетке составил на 153 килограмма больше, чем в девятой пятилетке. Увеличились настриг шерсти и среднесуточный привес крупного рогатого скота. Если в 1970 году число трехтысячниц было всего 13, то в 1980 году их стало 61 человек. А доярки колхоза «Заветы Ильича» Рамзия Кулдавлетова, Жиган Кагарманова надоили от каждой коровы соответственно по 4770, 4038 килограммов молока. С начала года семидесятых годов, надоив от каждой коровы по 4187 килограммов молока, лидерство в социалистическом соревновании среди лоярок захватила на многие годы доярка колхоза «Заветы Ильича» Рамзия Хуснулловна Кулдавлетова. За высокие производственные показатели она удостоена орденов Ленина и Октябрьской революции, избиралась депутатом Верховного Совета СССР девятого созыва.
Подъем сельскохозяйственного производства создал прочную основу для дальнейшего повышения благосостояния трудящихся: увеличились минимальные размеры пенсий по старости по старости, повысилась заработная плата сельским механизаторам, работникам просвещения и здравоохранения. Росло жилищное строительство. Таким образом. итоги девятой и десятой пятилеток свидетельствуют о больших достижениях трудящихся района.
Ныне на развитие сельского хозяйства района ежегодно выделяется более 10 миллионов рублей капитальных вложений, в том числе только на строительство сельскохозяйственных объектов 4,5 млн. рублей. С каждым годом укрепляется материально-техническая база колхозов и совхозов, растет энерговооруженность, повышается мощность техники. В районе насчитывается 747 тракторов, в том числе типа К-700 – 29, Т-150 – 21, колесных – 390, комбайнов – 286.
Большинство хозяйств района зерново-животноводческого направления. Зерновые культуры ежегодно засеваются на площади 37,5 тысяч гектаров. Определенную работу по повышению плодородия земель, ослаблению его зависимости от неблагоприятных условий проводят «Агропромхимия» и Кугарчинское ХСМУ треста «Ишимбайводстрой». Проводится значительная работа по внедрению интенсивной и индустриальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Так, например, в 1986 году средняя урожайность озимой ржи, выращенной по интенсивной технологии на площади 2000 гектаров сотавила 25 центнеров с гектара, что на 17,5 центнера больше обычной. Яровая пшеница на площади 6000 гектаров дала по 17,1 центнера, или прибавка составила 4,7 центнера.
Большое развитие в годы последних пятилеток получило животноводство. В 13 колхозах и 4 совхозах района имеются 53 фермы крупного рогатого скота, 8 свиноводческих и 26 овцеводческих ферм. За последние 5 лет поголовье крупного рогатого скота, свиней, лошадей, пчелосемей несколько увеличилось при некотором уменьшении поголовья коров, овец. Такая же картина наблюдается си со скотом в индивидуальных хозяйствах.
На территории района функционируют два подсобных хозяйства: при лесхозе и райпо. Например, ими в 1984 году произведено 1113 центнеров мяса. Район ежегодно продает государству около 3,8 тысяч тонн мяса, 17,9 тысяч тонн молока и 273 тонны шерсти.
Выросла продуктивность скота. Так, на 1 января 1985 года надой на одну фуражную корову составил 2739 килограммов, настриг шерсти от одной овцы – 3,2 килограмма.
Продолжение следует…

Поделиться:

Полезные ссылки