/ Новости/ Герой Советского Союза Каюм Ахметшин – наш земляк!

Герой Советского Союза Каюм Ахметшин – наш земляк!

Среди 78 Героев Советского Союза славной 112-ой Башкавдивизии и наш земляк – Каюм Хабибрахманович Ахметшин (7.07.1909- 10.11.1943).
Он родился в дер.Каракусюк Хайбуллинского района. Получил начальное образование, занимался земледелием в хозяйстве отца. С мая 1929 г. по апрель 1932 г. работал секретарем Алексеевского сельсовета Зианчуринского района. В 1932-1934 гг. служил в Советской Армии. После демобилизации Каюм Хабибрахманович работал председателем Абишевского сельсовета с мая 1934 по декабрь 1934. В этом же году он начал проходить курсы пожарной охраны. Затем до декабря 1942 года К.Х.Ахметшин работал инспектором госпожнадзора Хайбуллинского, Зианчуринского районных отделов НКВД БАССР. В 1939 году вступил в ряды КПСС.
В декабре 1941 г. призван на фронт Хайбуллинским райвоенкоматом. Его назначили помощником командира сабельного взвода 58-го кавалерийского полка 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. Гвардии старшина К.X.Ахметшин особо отличился при форсировании р.Днепр 27 сентября 1943 г. Одно из отделений взвода попало под обстрел артиллерии противника. Осколок снаряда пробил лодку, она стала заполняться водой. К.X.Ахметшин, следовавший недалеко от лодки на плоту, на ходу перескочил в лодку, заткнул пробоину, и благополучно переправил лодку на правый берег. Бойцы его называли «Бесстрашный Каюм». Неподалёку от деревни Новая Иолча он смело вступил в бой с ротой гитлеровцев. Перевес был явно на стороне врага. Гитлеровцы вели плотный огонь, со всех сторон обтекая горстку гвардейцев. Ахметшин понял, что им грозит окружение. Боеприпасы истощались. – В плен никому не сдаваться. Будем пробивать себе путь гранатами. – Приготовить гранаты! – подал он команду. Враг наседал и оказался уже на расстоянии броска гранаты. Два фашиста стали прилаживать на холмике пулемёт. Фашисты не успели открыть огонь, как Каюм незаметно подполз к вражескому пулемёту, мешавшему продвижению взвода. Каюм размахнулся и со всей силой бросил гранату. В руке – другая. Взрывной волной пулемёт не повредило, но он на секунду смолк. Это и решило всё. Вторая граната попала в цель. За своим командиром гвардейцы бросились в штыковую атаку. Вражеское кольцо было разорвано. Взвод успешно пробился к эскадрону, где пополнил свой запас, и снова бросился в атаку! В рукопашном бою взвод уничтожил 25 фашистов и вышел из окружения. При спасении отделения от неминуемой гибели свидетелем был сам Тагир Таипович Кусимов. После переправы, рядом с подполковником пробежал со своим взводом старшина Ахметшин. В руке Ахметшина был небольшой красный флаг. Старшина Ахметшин, помахивая флагом, поприветствовал своего командира. Т.Т. Кусимов не сомневался, что бесстрашный Каюм первым войдёт в деревню Галки с красным флагом.
Ахметшин К. Х. пал смертью храбрых в бою 10 ноября 1943 года в районе г. Речица. Похоронен в деревне Уборок Лоевского района Гомельской области Белоруссии.
Звание Героя Советского Союза К.X.Ахметшину присвоено 15 января 1944 г. посмертно. Имя К.X.Ахметшина носит в Хайбуллинском районе Абишевская средняя школа, улица в районном центре с.Акъяр и в с.Исянгулово Зианчуринского района, в центре с.Исянгулово установлен монумент.

Поделиться:

Полезные ссылки