/ Планы/ Интернет-акция "90 артефактов Зианчуринского района". Районный дом культуры

Интернет-акция “90 артефактов Зианчуринского района”. Районный дом культуры

#музейЗианчуринский #90летЗианчуринскому району #Зианчуринскийрайон #90артефактов

Зианчуринский районный дом культуры начал существовать с 1936 года в бывшем здании мечети. Уже к 1960 году художественная самодеятельность Зианчуринского района была широко известна по всей Республике. В 1963 году родился ансамбль кураистов, и скоро завоевал популярность в республике и получил звание народного.
В 1970 году в пользование РДК было предоставлено новое здание. Художественная самодеятельность в эти годы была признана одной из лучших в Республике. Существовали такие коллективы, как хор, ансамбль кураистов, танцевальный ансамбль.
Муниципальное автономное учреждение культуры «Районный Дом культуры» и его филиалы 26 СДК, 22 CК осуществляют свою деятельность на основании Устава, является юридическим лицом. МАУК «РДК» и его филиалы являются центром культурного обслуживания населения и организации их досуговой деятельности. Содержится на местном бюджетном финансировании и на внебюджетном финансировании от приносящей доход деятельности.
Для вовлечения жителей района в культурную жизнь РДК организует различные формы культурно-массовых мероприятий и концертные программы. Ведется плодотворная работа по организации досуга молодежи и детей.
Функционируют 56 клубных формирований самодеятельного народного творчества, из них 15 коллективов имеют звания «народный» и «образцовый». Они являются постоянными участниками и победителями региональных и республиканских фестивалей и конкурсов.
Большой вклад в развитие художественной самодеятельности внесли: с 1970-1972 гг. директор Хасанов Нажметдин Тансыккужиевич заслуженный работник культуры БАССР и РСФСР, Гареев Явдат Гиззатович, с 1981 по 1989гг. Ильясова Фарида Тимергалеевна заслуженный работник культуры БАССР, с 1993г. – 2003 г. Закирова А.Г. заслуженный работник культуры БАССР.

Поделиться:

Полезные ссылки